বলরাম দাশ অনুপম:
উখিয়ার রাজাপালং শৈলের ডেবায় বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের চলাচলের সড়কটি সংষ্কারে টেন্ডার হলেও বৃষ্টির কারণে শুরু হয়নি কাজ। ফলে ওই গ্রামীন সড়ক দিয়ে যাতায়াতে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছিল ওই এলঅকার শত শত মানুষের।
বর্তমান বর্ষা মৌসুমে দুর্ভোগের মাত্রা আরো বেড়ে যায়। দীর্ঘদিন ধরে মানুষের এই দুর্ভোগের দৃশ্য থেকে এবং এলাকাবাসীর অনুরোধে সড়ক সংস্কারে এগিয়ে আসেন রাজাপালং ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ডের কুতুপালংয়ের বাসিন্দা ও স্থানীয় ইউপি সদস্য বখতিয়ার আহমেদের পুত্র তরুন সমাজ সেবক হেলাল উদ্দিন।
মাত্র ৩ দিনের ব্যবধানে হেলাল উদ্দিন নামের ওই যুবক প্রায় চারশো ফুটের এই সড়কটি সংস্কার করে দেন সম্পূর্ণ নিজ উদ্যোগে। সড়কটি সংস্কার হওয়ার পর এখন নির্বিঘেœ যাতায়াত করতে পারছেন ওই এলাকার নারী-পুরুষ। এই সড়কটি সংস্কার করে দেয়ার মাধ্যমে ওই এলাকায় মুসলিম ও বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের মধ্যে সম্প্রীতির বন্ধন আরো সুদৃঢ় হয়েছে বলে মনে করছেন অনেকে।
শৈলের ডেবা এলাকার বাসিন্দা সনজিত বড়–য়া ও সুশীল বড়ুয়া জানান-দীর্ঘদিন ধরে শৈলের ডেবা এলাকার বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের চলাচলের একমাত্র সড়কটি সংস্কারহীন থাকার চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয়েছে তাদের। টেন্ডার হলেও বৃষ্টির কারণে কাজ শুরু না হওয়ায় বর্ষাতে তাদের দুর্ভোগের মাত্রা বেড়ে যায়। এই অবস্থায় হেলাল উদ্দিন ব্যক্তিগত উদ্যোগে সড়কটি সংস্কার করে দিয়ে তাদের কৃতজ্ঞতার পাশে আবদ্ধ পাশাপাশি অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন।
এই বিষয়ে জানতে চাইলে তরুন সমাজ সেবক হেলাল উদ্দিন জানান-মানবতার সেবায় বড় ধর্ম। সেই মন মানসিকতা থেকেই এই কাজটি করে দিয়েছেন।
উল্লেখ্য-এর আগেও হেলাল উদ্দিন নামের এই যুবক করোনা ও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থদের পাশে দাঁড়িয়েছেন। সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন অনেকে চিকিৎসার কাজে। এজন্য তিনি ইতোমধ্যে মানবতার ফেরিওয়ালা নামেও পরিচিতি লাভ করেছেন।
Leave a Reply